Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I

View full screen - View 1 of Lot 39. Le pêcheur sur la jetée.

Raoul Dufy

Le pêcheur sur la jetée

Auction Closed

December 8, 07:00 PM GMT

Estimate

200,000 - 300,000 EUR

Description

Raoul Dufy

1877 - 1953

Le pêcheur sur la jetée

signed Raoul Dufy (towards lower left)

Painted circa 1924.

65 x 82,1 cm; 25⅝ x 32⅜ in

___________________________________________________

Raoul Dufy

1877 - 1953

Le pêcheur sur la jetée

signé Raoul Dufy (en bas vers la gauche)

huile sur toile

Peint vers 1924.

65 x 82,1 cm; 25⅝ x 32⅜ in

Sale: Hôtel Rameau, Versailles, June 7, 1966, lot 41

Perls Galleries, New-York

Winifried R. Weber, Florida

Private collection

Sale: Christie's, London, June 21, 2006, lot 283

___________________________________________________________________

Vente: Hôtel Rameau, Versailles, 7 juin 1966, lot 41

Perls Galleries, New-York

Winifried R. Weber, Floride

Collection particulière

Vente: Christie's, Londres, 21 juin 2006, lot 283

Maurice Lafaille, Raoul Dufy, Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Geneva, 1973, vol. II, no. 703, illustrated p. 235

Maurice Lafaille, Raoul Dufy, Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Genève, 1973, vol. II, no. 703, reproduit p. 235